В ближайшие две недели общее число подтвержденных случаев COVID-19 в мире может превысить 200 млн, – ВОЗ

За прошедшую неделю в мире зафиксировали порядка 4 млн новых подтвержденных случаев COVID-19. Если нынешняя тенденция сохранится, то в ближайшие две недели общее число эпизодов инфицирования превысит 200 миллионов.

Об этом заявил в пятницу на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Данную информацию распространило Государственнле агентство новостей КНР Синьхуа, передают «Українські новини».

По его данным, в пяти из шести регионов ВОЗ количество новых случаев COVID-19 выросло за последние четыре недели на 80 проц., в Африке число смертей увеличилось на 80 проц. Как отметил Тедрос Аданом Гебрейесус, это в значительной степени обусловлено распространением дельта-штамма, который сейчас обнаружен в 132 странах и территориях, а также связано с увеличением мобильности и контактов, ненадлежащим применением мер в сфере здравоохранения и несбалансированным распределением вакцин.

Глава ВОЗ подчеркнул, что организация привержена поставленным ранее целям в сфере охвата прививками: к концу сентября должно быть вакцинировано не менее 10% населения в каждой стране мире, к концу 2021 года – не менее 40%, а к середине 2022 года – как минимум 70%.

По данным ВОЗ, к настоящему моменту чуть более половины государств вакцинировали не менее 10% населения, менее четверти – 40%, и лишь три страны иммунизировали 70 проц. В то же самое время на Африку приходится лишь 2% глобального числа прививок, вакцинировано только 1,5% населения континента.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве выявлено четыре случая заболевания коронавирусным штаммом «Дельта». 

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER