В Днепре обнаружили схему присвоения 4,5 млн гривен, выделенных на ремонт школ и детсадов

В Днепре правоохранители сообщили о подозрении чиновникам, которые организовали мошенническую схему. А именно – присвоили 4,5 млн гривен, которые были выделены на ремонт в школах и детских садах.

Об этом сообщает пресс-центр Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.

 

 

По информации ведомства, средства были выделены государству Европейским банком реконструкции и развития.

 

Как установили оперативники, в преступную схемы причастны шесть человек – руководители и владельцы коммерческих структур, в том числе и коммунального предприятия.

 

Так, они разработали четкий план действий, чтобы присвоить средства госбюджета, которые были предназначены для ремонтных работ в школах и дошкольных детских учреждениях Днепра, а именно – замена окон, ремонт кровли, утепление фасадов, замена теплооборудования.

 

 

 

Однако, как выяснили правоохранители, работы выполнялись по завышенной стоимости, а материалы не соответствовали техническим нормам, указанным в тендерной документации. В результате было присвоено более 4,5 млн гривен.

 

Правоохранители сообщили организатору и пяти участниками организованной преступной группы о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК.

 

Указано, что прокуратура уже обратилась с ходатайством в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, на Херсонщине привлекут к ответственности подрядчика, ремонтировавшего детсад: присвоил 80 тыс. грн.

бюджет, детсад, кража, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER