Национальный заповедник “Ольвия” уничтожают “черные” археологи, учёные сетуют на пассивность власти и полиции

Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия» периодически раскапывают «черные» археологи.

Об этом сообщает «Суспільне».

Площадь «Ольвии» составляет почти 300 гектаров. Это крупнейший в области археологический памятник античных времен.

«В Ольвии жили жители города Милета. Это древнегреческое поселение. Оно было основано еще в VI века до нашей эры и просуществовало до IV века нашей эры», – рассказала младший научный сотрудник заповедника Татьяна Шевченко.

Только малую часть территории заповедника исследовали, говорит Татьяна Шевченко. В разное время, начиная с 1901 года, археологи здесь находили древнегреческие монеты, украшения, керамическую посуду, орудия труда, оружие, остатки зданий.

Большая часть древнегреческого города-государства спрятана в глубинах Бугского лимана. А часть пригорода Ольвии расположена на территории села Парутино.
По словам старосты Парутинского старостинского округа Куцурубской объединенной общины Олега Харковца, местные жители иногда обнаруживают на своих дворах археологические находки. А есть такие, которые занимаются этим на промышленной основе, добавляет Олег Харковец.

«За тысячу долларов покупают металлоискатели. Поверьте мне … Это того стоит? Ну, пожалуй, стоимость оборудования отбивают», – рассказал Олег Харковец.

В апреле 2021 в пределах территории села неизвестные разрыли часть поля. Тогда староста Олег Харковец обратился в полицию.

«Нельзя, но закон не запрещает. Вот такой ответ дала полиция. Земли находятся в коммунальной собственности», – сказал Олег Харковец.

Местные жители, к которым обращались журналисты, неохотно говорят на тему незаконных раскопок в деревне.

«Мы не знаем такой информации. Мы их не ловили», – сказал житель села Парутино Сергей.

По словам археолога, научного сотрудника Института археологии Национальной академии наук Украины Александра Смирнова, пассивность и халатность власти на местах и отсутствие контроля порождает незаконные раскопки на объектах археологического наследия.

«Да, это не Ольвия, но это ольвийский пригород, он состоит на учете у государства. Это как Северский маяк, как Дедова хата. Если оно даже не было внесено на учет, то это все равно является нарушением закона. В Украине все памятники археологии защищаются одинаково. Даже в законе есть такой термин – «те, которые могут быть выявлены», – рассказал Александр Смирнов.

На учете управления культуры, национальностей и религии Николаевской облгосадминистрации находятся 4490 памятников археологии.

По словам главного специалиста сектора охраны и сохранения культурного наследия управления культуры, национальностей и религии Николаевской ОГА Владислава Довбни, на их хранение, охрану и исследования в 2021 году было выделено 510 000 гривен, а в 2020 примерно 255 000 гривен.

Напомним, ещё одному фигуранту дела о разорении скифского кургана на Николаевщине сообщено о подозрении.

вандализм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER