Ещё одному фигуранту дела о разорении скифского кургана на Николаевщине сообщено о подозрении

15 мая под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры следователями сообщено о подозрении еще одному участнику преступной группы – 45-летнему жителю Запорожской области, по факту умышленного незаконного уничтожения объектов культурного наследия и самовольного занятия особо ценных земель, совершенном по предварительному сговору (ч.2 ст.28 ч. 4 ст. 298 и ч. 2 ст.28 ч. 2 ст.197-1 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

В обязанности подозреваемого входил поиск с применением высокотехнологичного оборудования объектов археологического наследия на разной глубине их нахождения в скифском кургане, расположенного на территории Казанковского района. Кроме того, установлено, что подозреваемый искал ценные объекты не только на территории Украины, но и за рубежом.

Во время проведения обыска его автомобиля обнаружен и изъят геодезический прибор – георадар, георадарная глубинная антенна GEKKO-80 VHT501, ноутбук (TOUGHBOOK) Panasonic CF-19, георадарный блок регистрации без маркировки и провода к нему. Общая стоимость изъятого оборудования составляет более 2 млн грн.

Ранее, в конце апреля сообщено о подозрении трем мужчинам, жителям городов Киева и Одессы, по факту умышленного незаконного уничтожения объектов культурного наследия и самовольного занятия особо ценных земель, совершенном по предварительному сговору (ч.2 ст.28 ч. 4 ст. 298 и ч. 2 ст.28 ч. 2 ст.197-1 УК Украины).

Напомним, полиция задержала «черных археологов» подозреваемых в незаконных раскопках скифского кургана.

 

подозрение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER