Полиция задержала «черных археологов» подозреваемых в незаконных раскопках скифского кургана

Полиция задержала «черных археологов», которых подозревают в уничтожении царского скифского кургана в Казанковском районе Николаевской области.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Николаевской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что в начале июня 2020 года 49-летний житель Киева, обладая знаниями в области культуры и искусства, с целью обогащения организовал проведение незаконных раскопок кургана в селе Скобелево Конаковского района.

В сообщении отмечают, что курган является государственной собственностью и относится к категории особо ценных земель культурного наследия.

2️9️ апреля следственным Следственного управления под процессуальным руководством областной прокуратуры в сопровождении бойцов КОРД киевлянину, который по предварительному сговору с группой лиц самовольно занял указанный земельный участок и проводил там раскопки, а также двум его сообщникам вручено подозрение в незаконном проведении поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожении, разрушении объектов культурного наследия.

Как сообщалось ранее, на Николаевщине в селе Скобелев Казанковского района велись грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тысячи лет. Раскопки проводили неизвестные с применением тяжелой техники. Полиция возбудила уголовное производство и взялась охранять курган, ведется расследование. Технику (бульдозер и экскаватор), незаконно раскапывавшую курган, было передано на ответственное хранение. Но Казанковский райсуд уже второй раз отказал следователю в наложении ареста на нее.

раскопки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER