Бывшего одесского военнослужащего будут судить за пособничество террористам

Бывшего военнослужащего, жителя Одесской области, который был ранее военнослужащим, подозревают в преступлениях против основ национальной безопасности государства и содействии террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

Бывший военнослужащий имел много знакомых в кругах Вооруженных сил Украины. По данным следствия, он вел разведывательно-подрывные акции на территории южных областей Украины, а также собирал и передавал в так называемое «Министерство государственной безопасности ДНР» информацию о деятельности формирований ВСУ.

Подозреваемый наладил разветвленную сеть источников получения необходимой информации на территории Украины среди военнослужащих, используя при этом различные методы склонения лиц на сотрудничество с ним", — говорится в сообщении.

Обвиняемый с помощью мобильного мессенджера передавал информацию террористами на протяжении 2019-2020 годов. За свою «работу» он получал деньги.

В прокуратуре отметили, что передаваемая информация, чаще всего, соответствовала действительности и могла привести к негативным последствиям в зоне Операции Объединенных Сил, нанести вред состоянию защищенности сил и средств, жизни и здоровью военнослужащих, а также государственным интересам Украины.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в Донецкой области СБУ обнаружила тайник снайпера "ДНР".

Ранее Центр писал, что в Херсонской области благодаря 17-летнему юноше нашли тайник с боеприпасами.

ДНР, терроризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER