Бесконтрольное использование ядохимикатов аграриями нанесло ущерб в заповеднике на Херсонщине на 10 млн грн

Каховская окружная прокуратура направила в судебные инстанции (областной Хозяйственный и Чаплинский районный суды) несколько исков, касающихся проблемы массовой гибели краснокнижных птиц в биосферном заповеднике «Аскания Нова». Об этом сообщает сайт "Новости Херсона".

Известно, что открыто 5 судебных производств. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, определена в размере 10 млн гривен. Речь идет о бесконтрольном использовании средств защиты растений на сельскохозяйственных полях, прилегающих к заповеднику. В исках прокуратуры содержатся требования внести изменения в договоры аренды земли (площадью более полутора тысяч га). Надзорный орган настаивает на установлении ограничений на использование средств защиты растений в границах буферной зоны заповедника.

Как выяснилось, до сих пор такие ограничения не предусматривались ни в арендных договорах, ни в какой другой землеустроительной документации.

Напомним, из-за гибели птиц в январе-марте 2021 решением региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 17 марта аграриям рекомендовали приостановить на три недели применения в 40-километровой зоне, прилегающей к заповеднику «Аскания-Нова» , пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами.

Депутаты Херсонского облсовета не исключают, что причиной гибели птиц стало нарушение технологии внесения ядовитого препарата во время проведения сельскохозяйственных работ или контрабандная партия, в которой превышен концентрацию бродифакума.

Аскания Нова, ущерб

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER