Птиц в заповеднике “Аскания-Нова” могли убить контрабандные препараты для борьбы с грызунами

Депутаты-аграрии Херсонской облсовета не исключают, что причиной гибели птиц в заповеднике «Аскания-Нова» стало нарушение технологии внесения ядовитого препарата во время проведения сельскохозяйственных работ или контрабандная партия, в которой превышена концентраця бродифакума.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонского областного совета, информируя о заседании постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений и экологии, где обсуждался этот вопрос 

«Члены комиссии, большинство из которых работают в агропромышленном комплексе, выразили предположение, что причиной массового мора действительно стало нарушение технологии внесения ядовитого препарата. Ведь, по словам аграриев, этими препаратами они пользуются не один год, а сами препараты разрешены в Европе и на рынке уже более 20 лет. Главное условие их применения – высыпать протравленные зерно в саму мышиную норку и сразу прикрыть ее землей. Поэтому, скорее всего, этими рекомендациями пренебрегли. Однако аграрии не исключают и версию, что к ним попала контрабандная партия препаратов, где превышена концентрация бродифакума», – говорится в сообщении. 

По результатам обсуждения, депутаты решили подготовить обращение к аграриям Херсонщины, чтобы урегулировать нынешнюю ситуацию и исключить ее повторения в будущем. Обращение будет зачитано на очередной сессии Херсонского облсовета. 

Проведенные экспертизы показали, что причиной смерти птиц стало зерно, протравленное препаратами на основе бродифакума. Эти препараты вносят фермеры для борьбы с грызунами. 

Первый заместитель председателя облсовета – руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский подчеркнул, что гибель птиц, среди которых 406 особей, занесенных в Красную книгу Украины, это большая проблема, в результате которой пострадает имидж Херсонщины и Украины во всем мире. Он сообщил, что вопрос находится на личном контроле Президента Украины и Генпрокуратуры. 

Напомним, в связи с гибелью птиц в январе-марте 2021-го решением региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 17 марта аграриям рекомендовали приостановить на три недели применение в 40-километровой зоне, прилегающей к биосферному заповеднику «Аскания-Нова», пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами. 

Напомним, с 18 марта на территории, прилегающей к биосферному заповеднику «Аскания-Нова», в радиусе 40 километров на три недели вводится запрет на использование пестицидов на основе действующего вещества бродифакум, используемый для борьбы с грызунами.

Аскания Нова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER