Херсон – на восьмом месте в антирейтинге украинских городов с самым загрязнённым воздухом

Херсон — среди украинских областных центров и крупных городов, где уровень загрязненности воздуха оценивается как высокий.

Об этом сообщает Depo.Херсон с ссылкой на "Обзор состояния загрязнения окружающей природной среды на территории Украины по данным наблюдений гидрометеорологических организаций в 2020 году".

Этот документ обнародовала Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

По итогам исследований, Херсон — на восьмом месте среди областных центров и крупных городов Украины по показателям загрязнения атмосферы. В частности, в Херсоне среднегодовой показатель загрязнения воздуха диоксидом азота в 3,5 раза превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), а превышение максимально разового уровня по этому загрязнению — 2,2 раза. По оксиду азота превышение ПДК в Херсоне — в 1,6 раза. Общий индекс загрязнения атмосферы в Херсоне — 8,2. Лидер в этом антирейтинге — Мариуполь с показателем — 15,5.

Также в данных о загрязнении реки Днепр говорится о невысоком содержаним в воде соединений азота, фенолов, нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ). Это зафиксировано на участках с. Неданчичи, городов Херсон и Новая Каховка. Что касается именно Херсона, то отмечено увеличение содержания соединений меди до 5 ПДК (по средним показателям), до 12 ПДК (по максимальным показателям).

По сравнению с 2019 годом ситуация несколько улучшилась. Поскольку в позапрошлом году Херсон был на седьмой позиции в антирейтинге городов с самыми высокими показателями загрязнения воздуха. В 2019 году Херсон фигурировал в статистике по превышению ПДК по фенолу, чего уже не было в 2020 году. А общий индекс загрязнения воздуха в городе составлял тогда 10,5. В воде реки Днепр в пределах городов Херсон и Новая Каховка в 2019 году наблюдалось невысокое содержание соединений азота, нефтепродуктов, фенолов, синтетических поверхностно — активных веществ (СПАВ).

В нижнем створе Херсона фиксировалось увеличение содержания соединений железа общего, цинка, марганца и максимальные концентрации достигали 12 ПДК (ВЗ), 10 ПДК (ВЗ), 8 ПДК соответственно.

Напомним, в отходах Николаевского глиноземного завода выявлены опаснейшие химические соединения.

загрязнение воздуха, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER