Фонд госимущества через суд пытается вернуть «трубу Медведчука» в собственность государства

Фонд государственного имущества просит суд вернуть в собственность Украины так называемую трубу Медведчука — нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление».

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Фонд госимущества обратился в суд на основании материалов НАБУ. Следователи расследуют дело о приватизации нефтепровода.

Частью нефтепровода, которая проходит по территории Украины, владеет ООО «Прикарпатзападтранс». СМИ отмечали, что владелец этой компании связан с Виктором Медведчуком, но сам депутат это отрицает.

Так, суд просят отменить госрегистрацию права собственности «Прикарпатзападтранс» на нефтепровод и вернуть «Самару — Западное направление» в собственность Украины.

Отметим, данный нефтепровод является основным источником поставок российского дизтоплива в Украину. Он также качает дизтопливо из Беларуси и используется для его транзита в Европу.

Он был построен еще во времена СССР и находился в общесоюзной собственности. Но после провозглашения независимости они и другие трубопроводы общей протяженностью 1 433 км должны были перейти в собственность Украины как к правопреемнику. Однако «дочка» российского акционерного общества «Транснефтепродукт» отказалась его передавать.

Напомним, Медведчуку и его соратнику Козаку объявили о подозрении в госизмене.

О том, как кум Владимира Путина стал нефтяником можно прочитать в расследовании "Нефтепровод "Дружба"

госизмена, медведчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER