В связи с эcкалацией: G7 и ЕС обратились к России, а Кулеба и Столтенберг выступили с заявлениями

Россию призывают прекратить провокации и немедленно снизить напряженность на границе с Украиной.

Главы МИД стран Большой семерки (G7) и Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности выразили глубокую обеспокоенность значительным длительным наращиванием российских войск у границ Украины и в аннексированном Крыму. Обращение к России опубликовано во вторник, 13 апреля.

"Эти широкомасштабные перемещения войск без предварительного уведомления являются угрожающими и дестабилизирующими действиями", – говорится в заявлении.

В связи с этим РФ призывают "прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии со своими международными обязательствами". "В частности, мы призываем Россию соблюдать принципы и обязательств ОБСЕ, которые она взяла на себя относительно прозрачности передвижения войск, и действовать в соответствии с процедурой, установленной разделом III Венского документа", – говорится в документе.

Также страны Запада выразили поддержку действиям Украины. "Ссылаясь о наше недавнее заявление от 18 марта, мы еще раз подтверждаем свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы поддерживаем позицию сдержанности, которую занимает Украина", – подчеркивается в заявлении.

Дипломаты выразили благодарность и поддержку усилиям Франции и Германии в рамках нормандского формата по обеспечению выполнения минских договоренностей "как единственного пути в направлении долгосрочного политического урегулирования конфликта" и призывали все стороны конструктивно работать в рамках Трехсторонней контактной группы над предложениями ОБСЕ для подтверждения и укрепления режима прекращения огня.

Представитель НАТО заверил украинского министра в поддержке в ситуации с эскалацией со стороны России.

В Брюсселе во вторник, 13 апреля, состоялсь встреча главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и генсека НАТО Йенса Столтенберга, по итогам которой они сделали заявления.

Так, глава НАТО назвал "необоснованной и необъяснимой" переброску Россией войск к границе с Украиной.

"Альянс пристально отслеживает переброску тысяч российских военных к границам с Украиной, что является крупнейшим военным усилением с 2014 года. Эти действия остаются необоснованными и необъяснимыми", – утверждал Столтенберг.

По его словам, НАТО полностью поддерживает Украину, ее суверенитет и территориальную целостность.

Столтенберг добавил, что НАТО никогда не признает аннексию Крыма. 

В свою очередь, Кулеба заявил, что РФ накапливает войска возле границы с Украиной на трех направлениях. 

"Россия продолжает наращивать свои войска на границе с Украиной, на оккупированных территориях и в море. Она накапливает войск на трех направлениях – в Крыму, на севере и на Донбассе", – заявил министр.

Он добавил, что Россия за две недели интенсифицировала свою воинственную пропаганду, которая "дегуманизирует украинцев и призывает к ненависти к украинцам".

Кулеба отметил, что на этот раз Россия не сможет неожиданно нанести удар по Украине. 

"Россия в этот раз не сможет нас врасплох застать. Украина и наши друзья остаются бдительными. Мы не будем терять время и если Москва начнет новую спираль насилия или неразумно будет действовать, это будет ей дорого стоить", – сказал министр.

При этом он заверил, что Украина не хочет войны, не планирует никакого "наступления" и стремится решить конфликт исключительно дипломатическим путем.

"Цена того, что мы будем предотвращать конфликт, будет все же ниже, чем, если война начнется, а потом преодолевать последствия. Мы сейчас будем делать все, чтобы предотвратить увеличение напряжения со стороны России", – заявил глава МИД Украины.

Напомним, ранее Генсек НАТО и Госсекретарь США выступили с совместным заявлением по ситуации на украино-российской границе.

G7, ЕС, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER