Из-за гибели редких и краснокнижных птиц на Херсонщине полиция хочет ввести особый режим вокруг заповедной зоны

Полиция предлагает усилить меры по предотвращению дальнейшей гибели птиц на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова».

Об этом шла речь во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщается на странице в Фейсбуке полиции Херсонской области.

Начальник облуправления полиции Александр Прокудин предложил, в частности, ввести особый режим вокруг заповедной зоны и определить карантинную зону, выставить полицейские посты, определить механизм реализации решения ОГА о запрете использования пестицидов на основе бродифакума на определенных территориях, а также обязать субъектов хозяйствования убрать с полей отравленное зерно или сделать перекультивацию полей, загрязненных пестицидами.

Предложения были поддержаны членами комиссии ТЭБ и ЧС.

По информации полиции, начиная с января на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова» и полях сельхозназначения в Каховском районе погибло 2236 птиц, из которых 850 относятся к видам, занесенным в Красную книгу Украины. Общая сумма ущерба составляет почти 10 миллионов гривен. По этим фактам открыто 13 уголовных производств по ч.2 ст. 239 УК Украины (загрязнение или порча земель) и по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность) в отношении ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками контролирующих органов в Херсонской области.

Напомним, из-за гибели птиц в январе-марте 2021 решением региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 17 марта аграриям рекомендовали приостановить на три недели применения в 40-километровой зоне, прилегающей к заповеднику «Аскания-Нова» , пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами.

Депутаты Херсонского облсовета не исключают, что причиной гибели птиц стало нарушение технологии внесения ядовитого препарата во время проведения сельскохозяйственных работ или контрабандная партия, в которой превышен концентрацию бродифакума.

Аскания Нова, заповедник, карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER