В Николаевской области вступил в силу запрет на вылов рыбы: список запрещенных мест

В Николаевской области с 1 апреля начнет действовать нерестовый запрет на лов рыбы и других водных биоресурсов на водных объектах.

Об этом сообщает Николаевский рыбоохранный патруль.

Запрет на реках:

ЮЖНЫЙ БУГ

от Варваровского моста до запрещенного пространства Александровской ГЭС – с 05/04 по 05/06 (промышленное рыболовство) и с 05/04 по 25/05 (любительское и спортивное рыболовство)

от запрещенного пространства Александрийской ГЭС до с. Голосково – с 05/04 по 20/06 (промышленное рыболовство) и с 05/04 по 25/05 (любительское и спортивное рыболовство)

ИНГУЛ

от устья до северной границы с. Чернишовка с придаточной системой – с 01/04 по 30/06

ИНГУЛЕЦ – с 10/04 по 15/06

Запрет на лиманах:

ДНЕПРОВСКИЙ

коса Очаковская /коса Кинбурнская – с 05/04 по 05/06 1.5 км от берега вглубь лимана на участке от нижней границы Днепровского запрещенного пространства к Покровско-Хуторскому лабазу, включая  всю придаточную озерную систему – с 06/06 по 15/06

БУЖСКИЙ – с 05/04 по 05/06

БЕРЕЗАНСЬКИЙ – с 05/04 по 05/06

ТИЛИГУЛЬСКИЙ – с 01/05 по 15/06

Во всех остальных не перечисленных внутренних водных объектах Николаевской области, расположенных в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области – с 01/04 по 30/06

В период нереста запрещена:

Ловля рыбы и других водных биоресурсов (кроме любительского рыболовства одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом с берега в разрешенных местах, за пределами нерестилищ).

Организация соревнований по рыболовству и подводной охоте.

Проведение в рыбохозяйственных водных объектах и ​​их прибрежных защитных полосах дноуглубительных, взрывных, буровых, сейсмологических работ, добыча гравия и песчано-ракушечниковой смеси.

Передвижение любых плавсредств на нерестилищах, за исключением транзитного перехода и прохода фарватером, выполнение работ по установке бакенов, в случаях чрезвычайной необходимости и судов, осуществляющих охрану водных биоресурсов .

Справка:

Период размножения или нерест – особый этап в жизни водных биоресурсов. Он обусловлен наличием в водоеме тех благоприятных условий, в которых приспособлен данный вид рыбы. С нерестом рыб связаны интереснейшие явления в их жизни. Многие водных биоресурсов перед размножением осуществляют так называемые «нерестовые миграции». Они обусловлены тем, что каждый вид приспосабливается к размножению в определенных условиях, которых нет в местах откорма.

Напомним, в 2020 году в Украине незаконно выловили 142 тонны водных ресурсов.

запрет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER