Трех членов общественного движения Медведчука подозревают в госизмене

Правоохранители сообщили о подозрении трем руководителям общественного движения «Украинский выбор», учредителем которого является народный депутат Виктор Медведчук. Им инкриминируют госизмену и посягательство на территориальную целостность Украины. По данным следователей, эта организация причастна к так называемому референдуму в оккупированном Крыму в 2014 году.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

По данным следствия, двое подозреваемых членов общественного движения «Украинский выбор ㅡ Право народа» (до 2016 года «Украинский выбор») входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя».

Один из них возглавлял территориальное подразделение организации, а другой был руководителем отдельного подразделения «самообороны» ㅡ «Славянский щит», отмечают в ОГП.

По данным следователей, подозреваемые выполняли приказы «главарей» формирования и принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории полуострова Крым: работали наблюдателями на «участках» незаконных избирательных комиссий, обеспечивали их охрану и беспрепятственное проведение так называемого референдума.

Еще один из подозреваемых, по данным правоохранителей, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации Крыма и проведении «референдума».

Сейчас трем подозреваемым членам движения «Украинский выбор» объявили подозрение в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Санкции этих статей предусматривают лишение свободы до 15 лет с или без конфискации имущества.

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Оно предусматривает введение санкций против народного депутата Украины Тараса Козака и компаний, владеющих лицензиями телеканалов «группы Медведчука» – «112 Украина», NewsOne и ZIK. Санкции введены на пять лет. После президент подписал указ о введении санкций против народного депутата Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

госизмена, медведчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER