На Херсонщине сельсовет сдал в аренду 350 га заповедной территории

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечения особого режима охранной зоны Черноморского биосферного заповедника.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

Прокуратурой в интересах государства заявлен иск о признании недействительным решения сельсовета и прекращения аренды земельного участка площадью 350 га стоимостью более 6 млн грн.

Установлено, что в 2019 году на основании решения одного из сельских советов Херсонщины обществу с ограниченной ответственностью передано в аренду сроком на 49 лет землю для сенокошения и выпаса скота с учетом недвижимого имущества на участке.

Во время проведения проверки органами контроля установлено, что земельный участок частично входит в охранную зону Черноморского биосферного заповедника и имеет строгие ограничения при использовании: запрещается пахоты угодий, осуществления других видов сплошного повреждения почвенного покрова, применение химических средств защиты лесных и сельскохозяйственных культур. Однако в нарушение этих требований земельный участок разорен, засеянн и обрабатывается путем агротехнического возделывания.

Кроме того, участок фактически свободный от застроек, поэтому передача ее возможна только по результатам аукциона с соблюдением вышеуказанных ограничений в пользовании.

Реагируя на такие обстоятельства, прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском.

Сейчас хозяйственным судом Херсонской области по делу открыто производство.

Напомним, на Херсонщине распахали 400 га земли, которая должна быть включена в национальный ландшафтный парк.

заповедник, земля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER