За год через Prozorro провели ковидних закупок на 30 миллиардов

За год от 18 марта 2020 до 18 марта 2021 года (включительно) в стране провели 148,5 тысяч ковидних закупок через Prozorro на 30,9 млрд грн.

Об этом сообщает DOZORRO.

В конце марта 2020 года чиновники ввели процедуру закупки COVID-19. Больницы и другие заказчики получили возможность приобрести товары, работы и услуги из специального перечня без торгов – просто по прямым договорам.

"Такие закупки в Prozorro имеют специальную отметку, по которой их можно отследить и проанализировать. Однако важно помнить, что сумма закупок COVID-19 не равна всем расходам на борьбу с вирусом. Эта процедура – это возможность, а не обязательство. Некоторые заказчики покупали необходимое и по обычным процедурам, в частности на аукционах", – говорится в статье.

Отмечается, что традиционно самым активным месяцем в закупках стал декабрь.

"В конце бюджетного года заказчики старались максимально оперативно потратить все выделенные им средства. К тому же в декабре заключили несколько крупных коронавирусных соглашений. Например, в конце года централизованно приобрели автомобили быстрой скорой помощи на 728 млн грн. Также в предпоследний день 2020 года ГП "Медицинские закупки" подписали соглашение на поставку 1,9 млн  доз вакцины Sinovac Biotech на 964,3 млн грн. Всего в декабре суммы 11 договоров пересекли границу в 100 млн грн каждый", – сообщает DOZORRO.

При этом, и в другие периоды года можно проследить связь между ростом числа больных коронавирусом и ковидних тендеров. В частности, после относительно спокойного лета, осенью количество инфицированных и госпитализированных начало стремительно расти.

"Соответственно, выросли и потребности медучреждений. Также такой тенденции коронавирусных договоров способствовали изменения, которые Кабмин вносил в перечень товаров, работ и услуг, которые можно покупать по процедуре COVID-19. В 2020-21 годах этот список корректировали 14 раз – и почти всегда расширяли", – говорится в статье.

В общем коронавирусной процедурой хотя бы раз воспользовались почти 9000 заказчиков.

Так, на трех из них приходится 35% от общей суммы заключенных договоров COVID-19 (10,8 млрд грн). В тройку заказчиков-лидеров по стоимости всех коронавирусных соглашений вошли ГП "Медицинские закупки Украины", КГГА и Министерство внутренних дел.

Сообщается, что ГП "Медицинские закупки" проводит централизованные закупки для Минздрава. По коронавирусной процедуре в 2020 году предприятие больше всего потратило на компьютерные томографы – 2,3 млрд грн.

Также закупщики заключили договоры на поставку тестов для выявления COVID-19 (988 млн грн), вакцину от коронавируса Sinovac Biotech (964 млн грн), аппараты ИВЛ (840 млн грн) и автомобили скорой помощи (728 млн грн). При этом, купить авто скорой помощи в 2020 году запланировали еще до пандемии.

При этом, на втором месте по сумме договоров COVID-19 – Киевская городская государственная администрация.

Предприятия и учреждения, подконтрольные КГГА, потратили на товары и услуги для борьбы с COVID-19 1,65 млрд грн. В частности, на медицинское оборудование (ИВЛ, рентгены, УЗИ) ушло более 630 млн грн, а на фармацевтическую продукцию и лекарственные средства – более 411 млн грн.

Замыкает топ-3 Министерство внутренних дел. Подчиненные МВД структуры потратили на борьбу с COVID-19 1,27 млрд грн.

На эти деньги правоохранители покупали необходимые средства индивидуальной защиты, дезинфекционные и антисептические средства и медицинское оборудование. Еще до середины лета МВД возглавляло рейтинг крупнейших заказчиков по специальной процедуре COVID-19.

"Интересно, что главным поставщиком индивидуальных средств защиты для МВД стало казенное предприятие "Форт". Оно также подчинено МВД. До пандемии "Форт" специализировался на разработке и изготовлении огнестрельного оружия и спецсредств для сотрудников правоохранительных органов. Но с приходом коронавируса в Украине государственное предприятие стало поставлять импортные средства индивидуальной защиты подчиненным министерству структурам. За это время на счетах "Форта" осело более 12% всех коронавирусных закупок МВД – почти 154 миллиона гривен", – отмечает DOZORRO.

Всего за процедурой COVID-19 больше потратили на приобретение медицинского оборудования – 14,7 млрд грн (47,5% от общей суммы). Заказчики покупали аппараты искусственной вентиляции легких, ультразвуковой диагностики, рентгеновское оборудование, томографы и кислородные концентраторы.

Еще 7 млрд грн потратили на лекарственные средства, 2,4 млрд грн – на автомобили скорой помощи (кроме ГП их покупали и другие заказчики). На тесты для выявления COVID-19 ушло 1,3 млрд грн.

Ранее Центр выяснил, что руководство николаевских больниц закупает товары для борьбы с пандемией у сомнительных компаний, которые были уличены в поставке некачественной продукции и хищении бюджетных денег.

О том, как проводят такие закупки одесские медучреждения, читайте по ссылке.

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER