Еще одного судью осудили за взятку: ВАКС дал 5 лет тюрьмы

Высший антикоррупционный суд признал судью Межгорского районного суда Закарпатской области Антона Гайдура виновным в получении неправомерной выгоды. Он приговорен к 5 годам лишения свободы и 3 годам лишения права занимать должность и конфискации имущества.

Такое решение коллегии судей ВАКС под председательством Леси Федорак объявили на заседании онлайн 22 марта, сообщает "Слово и дело".

"Антона Гайдура признать виновным в предъявленном обвинении по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины", – сказала судья.

Судье из Закарпатья определили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с запретом занимать должность судьи в течение 3 лет. Кроме того, судьи постановили конфисковать все имущество, которое принадлежит Гайдуру.

Оглашение приговора судье Гайдуру

5 февраля Гайдура поймали на "горячем" во время получения 15 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Детективы Национального антикоррупционного бюро действовали под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и совместно с сотрудниками Департамента стратегических расследований Национальной полиции в Закарпатской области.

Следствие установило, что Гайдур "попросил предоставить" 15 тысяч за удовлетворение гражданского иска и получил эти средства от физического лица.

18 февраля суд определил Гайдур 168 160 грн залога в качестве меры пресечения. Также на судью наложили ряд обязанностей, в частности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства; не отлучаться с места жительства без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

25 февраля судья внес залог. В тот же день Высший совет правосудия отстранил Гайдура от вершения правосудия.

Ранее суд признал виновным и приговорил к 7 годам тюрьмы одесского судью, который требовал взятку за помощь в решении квартирного вопроса. 

взятка, коррупция, суд, судья


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER