ВАКС не отстранил чиновника порта «Южный», которого подозревают в нанесении более 47 млн ​​грн убытков госпредприятию

Высший антикоррупционный суд не отстранил от должности уполномоченного лица по закупкам государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» Олега Трайдакало, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в нанесении более 47 млн ​​грн убытков госпредприятию.

Такое решение 12 марта принял следственный судья ВАКС Андрей Бицюк, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства отказать», – говорится в решении.

В самом решении не указана фамилия подозреваемого, однако по данным издания, речь идет именно о Трайдакало. 4 октября 2020 года он подал декларацию в качестве кандидата на должность уполномоченного лица по закупкам порта «Южный». 5 октября Трайдакало назначили на должность.

Напомним, Напомним, детективы НАБУ сообщили о подозрении 11 действующим и бывшим чиновникам порта «Южный» в завладении денежными средствами при закупке по заведомо завышенным ценам. Следствие установило, что руководство порта на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн грн при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки – от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, – чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. В общем следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

вакс, порт, Южный

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER