СБУ по делу о Харьковских соглашениях провело обыски и следственные действия в ВРУ, СНБО, МИД Украины и в Кабмине

Сотрудники СБУ провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых Харьковских соглашений. Об этом во вторник, 16 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что следственные действия проводились в:

  • Верховной Раде Украины, в частности ее комитетах;
  • Главном научно-экспертном управлении ВРУ;
  • Совете национальной безопасности и обороны Украины;
  • Министерстве иностранных дел Украины;
  • Кабинете Министров Украины совместно с Государственным бюро расследований.

"Во время обысков обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, до подписания и принятия указанных документов, осознавало их последствия. В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и ущерба экономическим интересам", – говорится в сообщении.

В СБУ пообещали регулярно информировать общественность о ходе следствия, учитывая повышенный интерес общества к этому делу.

Напомним, на заседании СНБО на прошлой неделе рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова. 

СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. 

Также напомним, что ранее следователи Государственного бюро расследований (ГБР) по согласованию с Офисом генерального прокурора письменно сообщили о подозрении бывшему президенту Украины в государственной измене за подписание «харьковских соглашений» в пользу России.

обыск, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER