ГБР сообщило Януковичу о подозрении в госизмене

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) по согласованию с Офисом генерального прокурора письменно сообщили о подозрении бывшему президенту Украины в государственной измене за подписание «харьковских соглашений» в пользу России.

Об этом сообщают пресс-службы ГБР и Офиса генпрокурора.

Фамилию президента не указывают, однако дата вероятного преступления свидетельствует о периоде пребывания в должности Виктора Януковича. Его подозревают в том, что он, по предварительному сговору с высшими должностными лицами РФ, предоставил тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Сделал он это, якобы нарушая требования Конституции Украины и закона «О международных договорах Украины», и навредил суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

О подозрении ему объявили по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без.

О какой ситуации идет речь?

Следствие установило, что подозреваемый 21 апреля 2010 года, находясь в Харькове, подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией. Этим документом на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ.

Сделал он это якобы под предлогом получения скидки на газ. На самом деле — искусственно создал предпосылки к увеличению численности войск РФ и условия их пребывания на территории Украины, указывают прокуроры.

Соглашение, а также заключенные контракты на его выполнение между АО «НАК "Нафтогаз Украины"» и ОАО «Газпром» фактически не давали никакого снижения цены на природный газ", — говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

По их данным, перед подписанием документов цена для Украины была дважды искусственно завышена Россией: по состоянию на конец 2008 года цена газа за 1 тысячу кубических метров для Украины составляла 179,5 доллара, тогда как на конец 2010 года — 352,33 доллара.

Поэтому, начиная с 20 февраля 2014 года, военнослужащие Черноморского флота России во взаимодействии с другими подразделениями Вооруженных сил РФ осуществили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова Крым. Это привело к тяжелым последствиям в виде нарушения территориальной целостности Украины, добавляют правоохранители.

Как уточнили в ГБР, финансовый ущерб из-за захвата объектов государственной собственности, которые находятся на оккупированной территории, оценивают в 1 триллион 80 млрд 352 млн грн.

ГБР, крым, РФ, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER