Экс-меру Херсона сообщили о подозрении в халатности и причинении убытков бюджету

В Херсоне полицейские сообщили о подозрении в служебной халатности бывшему высокопоставленному служащему горисполкома.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Херсонской области.

В настоящее время в суде рассматривается обвинительный акт в отношении бывшего работника городского совета, который обвиняется в служебной халатности. Сегодня, 15 марта, следователи областного главка полиции сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления еще одному бывшему высокопоставленному служащему городской власти.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления Виктор Баранецкий, сегодня работники следственного управления при оперативном сопровождении сотрудников управления стратегических расследований в Херсонской области и под процессуальным руководством прокуратуры области сообщили бывшему служащему Херсонского горисполкома о подозрении в служебной халатности, связанной с выполнением условий договора о внедрении комплексной системы защиты информации в городском совете. Как подсчитали оперативники, территориальной общине города в результате были причинены убытки на сумму 260 000 гривен, что расценивается как служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.
Согласно ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового. 

Досудебное расследование продолжается.

В херсонских СМИ и соцсетях пишут, что подозреваемый – бывший мэр Херсона Владимир Миколаенко.

Напомним, ранее следственным управлением были направлены в суд обвинительные акты в отношении еще одного бывшего работника городского совета – по факту служебной халатности при проверке объема предоставленных услуг по вышеуказанному договору, и руководителя подрядной организации – по факту присвоения бюджетных средств, полученных за оказание услуг, которые фактически были не представлены (ч.4 ст.191 УК Украины).

Также напомним, прокуратура подозревает директора фирмы подрядчика и инженера технадзора в присвоении 3,7 млн бюджетных средств при реконструкции казармы в Одесской области.

Миколаенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER