В “Аскании-Нова” снова погибли краснокнижные птицы: вероятная причина – ядохимикаты на окрестных полях

В биосферном заповеднике "Аскания-Нова" в Херсонской области вновь зафиксировали массовую гибель птиц. На территории резервата выявили более 150 мертвых птиц нескольких видов, среди них около 30 огарей, которые занесены в Красную книгу Украины.

Об этом сообщает пресс-центр Госпотребслужбы в Херсонской области.

Так, на месте заповедника специалисты насчитали 187 погибших птиц. В частности: кряква – 38; утка огарь (занесена в Красную книгу) – 32; грачи – 75; галки – 42.

На сегодняшний день началось эпизоотическое расследование. По его результатам будет предоставлена дополнительная информация.

Как сообщили в Национальной полиции Херсонской области, правоохранители совместно с представителями заповедника объезжают окрестные сельхозпредприятия для выяснения, где птицы могли кормиться и чем обрабатывались поля. К расследованию привлечены специалисты ветеринарной службы.

Напомним, в "Аскании-Новой" погибли около 185 серых журавлей. Тогда полиция возбудила по данному факту уголовное дело.

Кроме того, в заповеднике "Аскания-Нова" могут погибнуть все молодые серые журавли из-за случаев массовых отравлений. Сейчас в заповеднике ведется расследование и устанавливаются все причастные к преступлению.

заповедник, отравление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER