Гибель краснокнижных журавлей в заповеднике на Херсонщине будет расследовать межведомственная рабочая группа

В Херсонской ОГА формируют рабочую группу для выяснения причины гибели краснокнижных журавлей в заповеднике «Аскания – Нова».

Об этом в комментарии Укринформу сообщил и.о. председателя Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

«Я поручил создать рабочую группу, которая должна немедленно разобраться с ситуацией и принять соответствующие меры реагирования, в том числе найти виновных и привлечь их к ответственности, а также не допустить повторения случаев гибели птиц», – отметил Козырь.

В состав группы войдут ученые, представители правоохранительных органов, территориальных органов Госэкоинспекции, Госпродпотребслужбы, Госгеокадастра профильных департаментов областной государственной администрации и органов местного самоуправления. Возглавит группу первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Бутрий.

Как сообщалось ранее, по состоянию на утро 12 января на территории Большого Чапельского пода биосферного заповедника им. Фальц-Фейна «Аскания-Нова» погиб 191 серый журавль. По одной из версий следователей, птицы могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяли фермеры на окружающих полях для борьбы с грызунами.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 «Загрязнение или порча земель» Уголовного кодекса Украины.

гибель

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER