За три года в Украине хотят реставрировать около 150 объектов истории — среди них астрономическая обсерватория в Николаеве

В рамках программы «Большая реставрация» в течение следующих трех лет в Украине планируют отреставрировать около 150 объектов исторического и культурного наследия.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в ходе форума «Украина 30. Инфраструктура» в понедельник, 22 февраля, пишут НикВести.

— В этом году мы начали программу «Большая реставрация». Речь о восстановлении украинских замков, музеев, наших театров, других жемчужин нашего исторического и культурного наследия. За три следующих года будет отреставрировано около 150 таких объектов по всей Украине, – сказал Владимир Зеленский.

Как сообщил министр культуры Александр Ткаченко, в список войдет реставрация здания астрономической обсерватории в Николаеве. По его словам, также рассматривается вопрос создания музея ракетных войск стратегического назначения на границе Николаевской и Кировоградской областей.

— Я приведу пример всего нескольких проектов, которые мы предлагаем совместно с областными администрациями внести в список в этом году. Мы распределили их на аварийные проекты — те, которые находятся в плохом состоянии, и мы начали в этом и в прошлом году их реставрировать. Реставрация — это главный акцент. В Киеве это, например, национальная филармония, которая находится в самом центре города. В Черновицкой области это, например, университет. Мы говорим не только об объектах, которые подчинены нашему министерству. В Черниговской области — это реставрация объекта «Палацовий комплекс» в Качановке. Во Львовской области мы продолжаем строить их золотую подкову — это реставрация в Подгорецком замке. В Николаевской области — это реставрация объекта национального значения «Николаевская астрономическая обсерватория». Мы также хотим поднять вопрос создания музея ракетных войск стратегического назначения, который находится на границе Николаевской и Кировоградской областей, – сказал Александр Ткаченко. 

Николаевская астрономическая обсерватория основана как морская обсерватория в 1821 году. С 1912 по 1991 год существовала как южное отделение Пулковской обсерватории. В 1992 году стала самостоятельным научным учреждением, а в 2002 году получила статус научно-исследовательского института. В состав памятника входит территория обсерватории площадью 7,1 гектаров, главное здание обсерватории как памятник архитектуры, старые и современные павильоны и постройки научного и хозяйственного назначения, парковый ландшафт и чугунное ограждение.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины планирует выпустить памятную монету к 200-летию Николаевской обсерватории. 

культура, Николаев, памятник, реставрация


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER