Апелляция ВАКС отменила оправдательный приговор мэру Одессы Труханову

Апелляционный палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор мэру Одессы Геннадию Труханову, которого подозревали в хищении 92 млн грн при покупке здания завода Краян.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Дело передали на новое рассмотрение в первую инстанцию — его будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Они не могли принять иного решения, кроме как подтвердить "оправдос", или отменить его и отправить в первую инстанцию. Ведь закон запрещает судьям выходить за пределы жалобы прокуроров и адвокатов. А прокурор, в свою очередь, просил именно повторного рассмотрения дела. Поэтому это серьезная и очередная победа, зафиксированная в Высшем антикорсуди!", – отметили в ЦПК.

В САП и НАБУ подтвердили эту информацию. Как уточнили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, суд принял во внимание ошибки, которые допустил суд первой инстанции.

Суд учел обнаружены ошибки, допущенные при принятии решения судом первой инстанции, на которые указывал в апелляционной жалобе прокурор, и постановил удовлетворить апелляционные требования прокурора в полном объеме", – сказали в прокуратуре.

По версии следствия, одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. Труханова подозревали в растрате средств при покупке здания якобы для реализации проекта Европейская мерия. По данным следствия, его купили за 11,5 млн гривен, а затем продали городу уже за 185 млн гривен.

В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. 

В рамках дела завода "Краян" прокуроры просили суд приговорить мэра Одессы Геннадия Труханова к 12 годам лишения свободы, а его сообщникам дать от 7 до 11.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, бывший народный депутат Александр Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске.

Краян, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER