Канада изучает запись, о возможности того, что самолет МАУ сбили намеренно

Канадское правительство и органы безопасности изучают аудиозапись, на которой человек, вероятно, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф говорит о возможности того, что самолет МАУ сбили намеренно в январе 2020-го.

Об этом сообщает канадское издание CBC News.

Как говорят журналисты, разговор состоялся между тремя людьми в первые месяцы после катастрофы.

На записях человек с голосом, похожим на Зарифа говорит, что существует «тысяча возможностей» для объяснения катастрофы самолета, в частности преднамеренный нападение с участием двух или трех человек. По его словам, такой сценарий «вовсе не маловероятным». В то же время человек не исключает, что самолет могли действительно сбить ошибке.

Он также отметил, что считает, что правда о сбивания самолета никогда не будет раскрыта на высшем уровне – правительством и вооруженными силами Ирана – поскольку это «не в интересах нации».

Специальный советник премьер-министра Канады в деле самолета МАУ подтвердил, что канадские эксперты получили копию аудиозаписи в ноябре. По его словам, аудио содержит конфиденциальную информацию, поэтому публичные комментарии относительно деталей могут угрожать жизни фигурантов разговора.

Напомним, 8 января в Иране разбился самолет рейса "Тегеран – Киев" авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), в результате катастрофы погибли 176 человек. Иран официально признал, что ошибочно сбил самолет МАУ, ответственность за это взял на себя Корпус стражей исламской революции – военная ветвь исполнительной власти Ирана.

В начале июня МИД Ирана заявил, что расследование катастрофы украинского самолета Boeing-737 почти завершено. После этого Украина начала исследования планшета, найденного на месте крушения самолета МАУ.

Иран, катастрофа, МАУ, самолет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER