Дело о пожаре в Запорожской инфекционке: задержан сотрудник больницы

По факту пожара в запорожской больнице, в результате которого погибли четыре человека, задержан ответственный за противопожарную безопасность, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в четвер, 4 февраля.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть людей наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламенем. Еще двое пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения доставлены в медучреждения.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования установлены факты нарушений в деятельности медучреждения требований о пожарной безопасности и об объектах с повышенной опасностью.

"Следствием отрабатывается ряд версий возникновения возгорания, в частности использование медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара", – говорится в сообщении.

Должностное лицо, ответственное за техногенной и противопожарное состояние больницы, задержано в порядке ст. 208 УПК Украины.

Также в ходе следствия будет дана оценка деятельности органов уполномоченных на осуществление контроля в сфере безопасности производства.

Напомним, на момент пожара в зоне опасности находились 12 человек: четверо погибли, в том числе медик и три пациентки на аппаратах ИВЛ, двое пострадали, восьмерых спасли.

В Запорожской области объявили 5 февраля траур по погибшим.

задержание, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER