На Укрзализныце в сговоре с коммерсантами списывали деньги за фиктивные ремонтные работы

Служба безопасности Украины выявила некачественный ремонт подвижного состава Укрзализныци. Это могло привести к внештатным ситуациям, сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 2 февраля.

"В Киеве задокументированоНа Укрзализныце противоправную схему фиктивного выполнения ремонтных работ машинных комплексов АО Укрзализныця для эксплуатации железнодорожных путей", – говорится в сообщении.

По заключению специалистов, дальнейшая эксплуатация путей после такого "ремонта" создавала потенциальную угрозу стабильному функционированию объектов критической инфраструктуры железнодорожной отрасли.

Оперативники установили, что коммерсанты вступили в сговор с руководством одного из филиалов Укрзализныци. В течение нескольких лет они предоставляли услуги технического обслуживания оборудования на поездах и машинах только на бумаге. В то же время подвижной состав продолжали эксплуатировать в технически неисправном состоянии.

СБУ инициировала в рамках досудебного расследования соответствующие экспертизы, которые подтвердили фиктивность предоставленных услуг и причинение ущерба Укрзализныце.

В итоге Киевская местная прокуратура №6 сообщила о подозрениях фигурантам противоправной сделки по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей о присвоении, растрате имущества (ч.4 ст.191 УК Украины). Обвинительные материалы направлены в Печерский районный суд Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты облсовета потребуют от прокуратуры и полиции активнее расследовать хищения на строительстве мостоперехода в Херсоне

растрата, ремонт, Укрзализныця

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER