Аудит в порту “Южном”: раздутый штат и огромные зарплаты руководству 

Госаудитслужба, проведя проверку ГП “Морской торговый порт “Южний”, обнаружила нарушения при начислении оплаты труда руководящему составу и закупку работ, которые дублируют обязанности штатных сотрудников, на общую сумму 3,2 млн грн.

Отчет аудитора опубликован на сайте Государственной аудиторской службы Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Заработная плата директора порта в прошлом год увеличилась с 99,3 тыс. грн/мес. до 467,2 тыс. грн/мес., отмечают аудиторы. Кроме того, на предприятии введено 75 новых должностей, у которых нет должностных обязанностей, а зарплата выше, чем аналогичные по порту. “Введение должностей с необоснованно высокими должностными окладами и без определенного круга должностных обязанностей может свидетельствовать о фактах трудоустройства конкретных лиц без необходимости”, – предполагают аудиторы.

Несмотря на увеличение штата порта и высокие зарплаты, предприятие заключает договоры подряда с физическими лицами на общую сумму 872 тыс. 157 грн, которые дублируют должностные обязанности штатных работников порта. К тому же, в этих договорах не предусмотрен конечный результат – не указана индивидуально определенная работа.

Примечательно, что два договора о предоставлении по консультационных услуг руководителю предприятия порт заключил с бывшим директором Виталием Жуковским. Хотя эти услуги в соответствии с должностной инструкцией входят в обязанности начальника отдела кадров и социального развития, начальника отдела инфраструктуры и развития, а также работников этих отделов.

Напомним, Порт “Южний” переплатил фирме дочери экс-главы Киевской ОГА более 23 млн на закупке видеооборудования.

бюджет, Госаудитслужба, закупки, проверка, штат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER