Комиссия ЖКХ Николаева проверила законность сноса дубов в сквере – проектант заявил, что сохранить все деревья невозможно

Разработчик проекта реконструкции сквера «Николаевский» в Ингульском районе Николаева заявил, что снос ряда дубов при выполнении работ был обусловлен их хаотичной посадкой и требованием строительных норм и норм благоустройства. 

Об этом стало известно сегодня, 25 января, в ходе выездного заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, передают НикВести.

Напомним, что причиной уничтожения молодых здоровых дубов стала реконструкция сквера, в рамках которой будут выложены плиткой дорожки.

В ходе заседания перед депутатами выступил автор проекта реконструкции сквера Петр Дерменжи и заявил, что в сквере всего должны снести 63 дерева, который мешают обустройству главных аллей. При этом он также отметил, что всего разработал 5 проектов реконструкции, чтобы в конечном итоге минимизировать необходимость спила деревьев. 

— По проекту сносу подлежало 63 дерева. Мы разработали 5 проектов реконструкции сквера, чтобы минимизировать вопрос с сносом деревьев. Сквер имеет особенности: основное движение по нему идет со стороны Площади Победы и со стороны микрорайона в сторону завода ЮТЗ. Только по этим аллеям и был предусмотрен снос деревьев. Почему? Причина тому в том, что по этим аллеям должен быть организован проезд машин скорой помощи, пожарных и полиции, если это понадобится. По другим аллеям никакого сноса деревьев не было предусмотрено. Во время производства работ мы осматривали каждое дерево на возможность его сохранения. В одном месте строители трижды переделывали дорожку, чтобы сохранить всего одно дерево, — заявил Петр Дерменжи.

Он также отметил, что сохранить все деревья было невозможно, так как нормами благоустройства и строительными нормами предусмотрено, что центральные аллеи в парке должны быть от 3 до 8 метров.

— Мы не могли сохранить все деревья, так как они были высажены хаотично. Сделать нормальный цивилизованный сквер, который будет соответствовать нормам благоустройства. По нормам строительным главные аллеи в сквере должны быть от 3 до 8 метров. В нашем случае мы решили сделать аллеи в 4 метра, то есть в минимальную ширину от допустимой нормы. На остальных аллеях, прогулочных, нет никакого сноса, — утверждает проектант.

Петр Дерменжи говорит, что одной из особенностей данного сквера является то, что при его высадке деревья высаживались не на должном расстоянии, из-за чего они не имеют большой кроны и напоминают шпильки.

— Из-за того, что когда-то деревья были засажены хаотично и очень плотно, это сказалось на них самих. Для дубов это не нормальное расстояние. Есть нормативы для высадки таких деревьев. В этом сквере деревья тянутся вверх, как шпильки и не имеют кроны. Достаточно много есть деревьев сухих. Мы конечно жалеем деревья, не хотелось бы и сности, но мы же делаем сквер. Когда реконструкция будет завершаться, мы сможем высадить в некоторых местах дополнительные деревья, или сделать ландшафтный дизайн, — отметил Петр Дерменжи.

В свою очередь директор компании, которая выполняет работы по благоустройству сквера заявил, что все спиленные деревья вскоре будут переданы коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог», а не будут проданы на дрова.

— Мы спилил 41, или 42 дерева. Это были 7 акаций, 31 дуб, и которых 15 были аварийными. Все спиленные деревья находятся у нас на предприятии, мы их в дальнейшем будем списывать и передавать коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог», так как это прописано в проекте, — заявил Юрий Яковенко.

На выездное заседание в сквере также пришла представительница жителей окрестных домов и заявила, что горожане критикуют решение проводить реконструкцию сквера и делать в сквере широкие тротуарные дорожки, из-за чего пришлось сносить такое большое количество деревьев. 

— Это санитарно защитная зона, непонятно как это стало сквером. Эти деревья нельзя было трогать. Жители окрестных домов сами ухаживают за этой зоной. Там росли хорошие дубы, и их спилил. Нам здесь не нужны детские площадки, их плитка. Посмотрите, что творится с этой плиткой во всем городе. Этот лесок – это легкие нашего района. Здесь не нужен этот сквер, — заявила жительница Николаева.  

В итоге депутаты, обсудив вопрос реконструкции сквера и осмотрев как выполняются работы приняли решение подготовить полный пакет документов и предоставить развернутый ответ на запрос главы фракции «ОПЗЖ» в Николаевском горсовете Артема Ильюка о причинах спила деревьев.

 

вырубка, деревья, Николаев, сквер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER