За прошлый год в Николаевской области зафиксировали 510 правонарушений, связанных с коррупцией

В 2020 году правоохранительные органы Николаевской области составили 510 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

Об этом сообщается на странице Николаевской областной прокуратуры.

Из общего количества протоколов 417 составили по статье 172-6 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований финансового контроля», 93 – по статье 172-7 «Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

Суды рассмотрели 369 протоколов о правонарушениях, связанных с коррупцией. По результатам их рассмотрения с 235 человек взыскали штраф на общую сумму 156,6 тысяч гривен. В частности, к ответственности с наложением штрафа привлекли 117 депутатов местных советов, 50 должностных лиц органов местного самоуправления, также 6 бывших работников органов Национальной полиции, 9 работников органов государственной уголовно-исполнительной службы, 1 – государственной налоговой службы и 52 других должностных лиц, в том числе юридических лиц публичного права.

Кроме того, в порядке, предусмотренном Законом Украины «О предотвращении коррупции», органы областной прокуратуры внесли 47 представлений и привлекли к дисциплинарной ответственности 10 человек.

Ранее председатель Национального агентства по предупреждению коррупции Александр Новиков заявил, что суды необоснованно закрывают дела о конфликте интересов.

 

коррупция, Николаев, Прокуратура, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER