В Одесской области остановили незаконную добычу песка

Служба безопасности Украины задокументировала масштабную незаконную разработку недр в Беляевском районе Одесской области.  По предварительным оценкам специалистов, противоправная деятельность нанесла государству ущерб на более чем 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным досудебного следствия, организовала незаконный бизнес местная частная коммерческая структура. Дельцы получили официальную лицензию и начали добывать песок на площадях, значительно превышающих размеры лицензированных площадок. Они реализовывали нелегально добытую смесь местным частным фирмам в обход налогового законодательства.

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили грузовики и экскаваторной технике, которые были задействованы на нелегальных работах. По предварительным оценкам специалистов, противоправная деятельность нанесла государству ущерб на более чем 100 млн грн", – говоритбся в сообщении.

Проведены обыски в офисе фирмы и по месту жительства фигурантов. Изъята компьютерная техника и бухгалтерию с доказательствами их незаконной деятельности. Сейчас на 12 единиц спецтехники судом наложен арест, решается вопрос о наложении ареста на иное имущество коммерческой структуры и личное имущество директора.

В рамках начатого производства – нарушение правил использования недр, создало опасность для окружающей среды и повлекшее тяжкие последствия – продолжается следствие, планируется сообщить о подозрении директору компании.

Ранее Центр писал, что на Николаевщине блокировали нелегальный бизнес по сбыту полезных ископаемых.

О том, кто и сколько зарабатывает на нелегальной добыче полезных ископаемых в николаевских карьерах, и почему так происходит, рекомендуем почитать в расследовании "Золотая копанка" Центра .

добыча, карьер, песок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER