На Николаевщине блокировали нелегальный бизнес по сбыту полезных ископаемых

В Николаевской области предприятие нелегально добывало и продавало полезные ископаемые.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины в Николаевской области.

По их подсчетам, ущерб государству составил больше 7 миллионов гривен.

В ходе досудебного расследования уголовного дела, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) установлено, что в течение длительного времени должностные лица предприятия продавали полезные ископаемые за наличные и не указывали это в бухгалтерском и налоговом учетах. 

Указанные действия привели к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах, – сказано в сообщении.

Работники налоговой милиции ГУ ГНС в Николаевской области, под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры, провели санкционированные обыски в офисах предприятия и осмотрели земельный участок, на котором находится карьер.

В частности, было изъято первичные бухгалтерские документы, журналы учета и магнитные носители информации с автоматизированной программой 1С: «Бухгалтерия», подтверждающая объем скрытых от налогообложения доходов и незаконной деятельности должностных лиц предприятия.

Досудебное расследование уголовного производства продолжается, в настоящее время решается вопрос о проведении соответствующих экспертиз и наложения ареста на изъятое имущество, – сказано в сообщении.

О том, кто и сколько зарабатывает на нелегальной добыче полезных ископаемых в николаевских карьерах, и почему так происходит, рекомендуем почитать в расследовании "Золотая копанка" Центра .

добыча, карьер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER