Во время пандемии цены на захоронение в Николаеве выросли в несколько раз

Из-за отсутствия мест для захоронений цены на ритуальные услуги в Николаеве во время пандемии выросли в несколько раз. Городская власть уже много лет обещает открыть новое кладбище, но реально ничего не делает для этого. 

Об этом идет речь в новом блоге «В центре внимания», размещенном на Youtube- канале Центра журналистских расследований. 

В блоге рассказывается, что в настоящее время цены на захоронение в Николаеве колеблются от 13 до 19 тысяч гривен. При этом значительную часть из общей суммы составляет стоимость места на кладбище для усопшего. Официально – от 2-х до 4-х тысяч гривен. Неофициально может быть в несколько раз выше. 

На рост цен повлияло то, что из 13 кладбищ Николаева для новых захоронений открыто только одно – в Балабановке. Но и там земля уже заканчивается. На всех остальных усопшего можно только подзахоронить в могилу к почившим родственникам. Дошло до того, что на некоторых кладбищах умерших хоронят на мусорных свалках, о чем сообщают николаевцы в соцсетях. 

Отсутствие кладбища – проблема для Николаева далеко не новая. При жизни бывший мэр Николаева Владимир Чайка уже пытался ее решить. В 2011 году он даже заявил, что с военными обо всем договорился и те, мол, передадут для создания кладбища часть земель полигона в районе Капустиной балки. 

В 2015 году городская власть изыскала для нового кладбища 56 га на Херсонском шоссе, 112, что на выезде из города. Участок земли успели передать в постоянное пользование КП «Николаевская ритуальная служба» и даже выделить для обустройства кладбища из городского бюджета средства. 

Однако в 2016 году все работы резко прекратили. На это повлиял новый мэр Николаева Александр Сенкевич, заявивший, что выделять такой привлекательный земельный участок под кладбище нерационально. Из-за того, что там проходит несколько газопроводов, высоковольтная линия электропередач, шоссе и железная дорога, этот участок привлекателен для инвесторов. Землю для кладбища, по словам господина Сенкевича, должны выделить военные. 

За пять лет землю под кладбище военные так и не выделили. Инвесторов, готовых вкладывать средства в промышленную зону на Херсонском шоссе, 112,  также не нашлось. 

В интервью журналистам Центра, мэр Сенкевич заявил, что проблема действительно очень сложная. 

– Я свяжусь с новым главой ОГА, чтобы область выделила земли под кладбище, – пообещал мэр. 

Каких-либо сроков решения наболевшего для общины вопроса господин Сенкевич не назвал. 

 

Александр Сенкевич, кладбище, Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER