ГБР сообщило о подозрении главе Конституционного суда Тупицкому

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Конституционного суда Александру Тупицкому. Несмотря на статус подозреваемого, судья пытался попасть на рабочее место, где бы мог повлиять на свидетелей по уголовному делу.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

В частности судье объявили подозрение по ч. 2 ст. 384 и ст. 386 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).

В ГБР отметили, что после сообщения о подозрении Тупицкий имитирует, что якобы не получал ее, посещая рабочее место.

В то же время отстранение судьи от должности ㅡ единственный способ предотвратить его влияние на сотрудников КСУ, которые являются свидетелями по этому уголовному делу. В частности, судья мог бы препятствовать предоставлению ими документов на запрос следователя, явки на допрос и тому подобное.

«Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его главы, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для главы суда, которые не имеют никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связаны с его участием в уголовном производстве», ㅡ заявили в ГБР.

Напомним, 29 декабря, после заседания Совета национальной безопасности и обороны Зеленский издал указ об отстранении Тупицкого на два месяца с должности судьи Конституционного суда. Причина в уголовном деле по Тупицкому. Однако, конституционный суд назвал юридически ничтожным указ президента, поэтому выполнять его отказался. 

Ранее Центр писал о том, что семья главы Конституционного суда Александра Тупицкого, кроме участка в аннексированном Крыму, владеет несколькими объектами элитного имущества.

ГБР, Зеленский, ксу, тупицкий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER