Правительство снизит цены на газ для населения на 30%

Кабинет министров возобновит государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей на время карантина или до конца отопительного сезона.  Цены в платежках должны снизиться более чем на 30%.

 Об этом сообщили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и пресс служба Офиса президента Украины.

 Так, на время карантина правительство установит цену на газ на уровне 6,99 грн за кубический метр.  Такое регулирование цены будет действовать на период действия карантина или до завершения этого отопительного сезона.

 Как отмечает Денис Шмыгаль, такая цена является самой низкой на украинской бирже

Вместе с тем некоторые облгазы сегодня продают газ для бытовых потребителей по 10 грн и даже выше.  То есть, предлагается уменьшение цены на газ почти на 30%", – сказал он.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение полностью заработает уже с февраля 2021 года.  Кроме этого, планируют снизить цены в области распределения газа и уменьшить абонплату.

 Людям, которые используют электроэнергию для отопления домов, должны предоставить субсидии для оплаты коммунальных услуг.  Сейчас эти выплаты получают 3100000 домохозяйств в Украине, а средний размер начислений составляет более 1,6 тысячи гривен.  По словам Шмыгаля, в январе эти выплаты должны увеличиться.

 В то же время, как отметили в Кабмине, государственное регулирование цен в этот период не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа.  Решение о госрегулировании цен будет временным, а за это время власти сформировать условия, чтобы рыночные правила «заработали в полной мере».

 "Эти изменения – не шаг назад.  Это изменения, которые нужны каждому украинском в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии.  Ограничения тарифной сетки – это идеология только карантинных мероприятий", ㅡ заявил Владимир Зеленский.

Напомним, в конце прошлого года газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" повысила цену газа для бытовых потребителей на 14% в январе 2021 года. 

В Нацкомиссии объяснили, что в Украине существенно снизились объемы производства тепловой энергии, однако происходит повышение расходов на зарплаты работникам этих учреждений и операционных расходов.  Следовательно, необходимо было повысить тарифы.

Однако с этим не согласились сами украинцы ㅡ в нескольких областях происходили «тарифные» протесты с призывами сохранить тарифы, которые действовали до 1 января 2021 года.

 

газ, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER