В «Медзакупках» заявили, что Украина заключила договор на поставку только одной вакцины от COVID-19 по вине Минздрава

Гендиректор ГП "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов обвинил министра здравоохранения Максима Степанова в неправомерном требовании согласовывать все закупки вакцин от COVID-19 с Минздравом и заявил, что с января не намерен этого делать.

Об этом Жумадилов сообщил в Facebook.

По его словам, по состоянию на 18 декабря ГП вело диалог с несколькими производителями вакцин по заключению договоров о поставке в кратчайшие сроки.

21 декабря Степанов на совещании у премьер-министра Дениса Шмыгаля якобы заявил о возможном срыве переговоров с производителями вакцин, поскольку ГП требовало у них банковскую гарантию на предоплату. После этого Шмыгаль поручил ГП работать с рынком исключительно через Минздрав.

Как отметил Жумадилов, Степанов говорил об одном из производителей, с которым ГП действительно было на финальных этапах переговоров по заключению соглашения. Причем производитель в тот же день сообщил о готовности выполнить требование по банковской гарантии. Кроме того, поставщик, законтрактованный ГП сейчас (Лекхим), тоже предоставил банковскую гарантию на всю сумму предоплаты.

"То ли из-за непонимания специфики функционирования финансовых инструментов, то ли с умыслом устранить ГП от прямых переговоров, министр подал это наше требование к поставщикам как угрозу срыва. Поэтому, выполняя устное поручение министра, в последующие дни мы направили в Минздрав наши предложения поправок к договорам о закупке вакцины с несколькими поставщиками на согласование, как того требовал Степанов. По состоянию на утро 28 декабря мы получили ответ и зеленый свет только по одному. С ним и был заключен договор", – написал директор госпредприятия.

Арсен Жумадилов отметил, что в тех условиях заключение договора было правильным, однако в пределах этой закупки не был соблюден принцип разделения функций политического органа (Минздрава) и закупочного агентства (ГП) во избежание в т.ч. злоупотреблений полномочиями.

"Министр, по сути, сам определил поставщика. По моей информации, Украина могла получить цену минимум на 1 доллар США ниже финальной, если бы ГП вело переговоры самостоятельно, создав конкурентное давление на поставщика. На сегодня мы действительно могли иметь уже два контракта, а не один, по двум разным вакцинах", – добавил руководитель "Медзакупок".

Жумадилов заявил, что с января единственная функция, которую выполняет Минздрав по закупкам вакцины, должна заключаться в коммуникации – подтверждать производителям вакцин полномочия ГП по контрактации вакцины.

30 декабря Министерство здравоохранения сообщило, что через "Медицинские закупки Украины", заключило договор на поставку 1 млн 913 доз вакцины против COVID-19 производства компании "Синовак" (Sinovac Biotech, Китай).

Ранее сообщалось, что предыдущий министр здравоохранения Илья Емец на протяжении трех недель блокировал закупку важных медпрепаратов, в том числе для борьбы с коронавирусом, из-за нежелания руководства ГП "Медицинские закупки Украины" брать на работу его "доверенное лицо".

вакцина, Минздрав


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER