“Смерть врача связана с ее профессиональной деятельностью”, – Степанов о скандале относительно смерти от COVID-19 врача из Николаева

Министр здравоохранения Максим Степанов во время утреннего брифинга 12 декабря заявил, что для выяснения обстоятельств смерти врача была создана новая комиссия.

Об этом пишет 24 канал.

Речь идет о семейном докторе Галине Колянчиковой. После смерти женщины родственникам отказали в компенсации. Напомним, что в городском управлении здравоохранения заявили, что в своей болезни якобы виновата сама врач, потому что не имела права принимать пациентов с подозрением на COVID-19, так как была в группе риска.

Решение о невыплате компенсации приняли члены комиссии, которые пришли к выводу, что инфицирование врача не было связано с ее профессиональной деятельностью. Представители амбулатории, где она работала, мотивировали это тем, что она заразилась от своего мужа, врача-хирурга,

– сказал Степанов.

Министр подчеркнул, что этот случай его очень возмутил, и было решено разобраться в ситуации. Как оказалось, некоторые члены комиссии имели личный конфликт с врачом.

Новая комиссия таки подтвердила, что смерть врача связана с ее профессиональной деятельностью. Поэтому семья погибшей скоро получит компенсацию.

"Мы взяли этот вопрос на контроль и начали общаться с местными властями. К представителям комиссии ходили работники Гоструда, Соцстраха, эпидемиологи, представители городского управления здравоохранения и Центра первичной медико-санитарной помощи. Выяснилось, что некоторые члены комиссии имели личный конфликт с врачом. Но после этого в областной государственной администрации выяснили все обстоятельства. Была создана новая комиссия, которая выяснила, что смерть врача связана с ее профессиональной деятельностью. Итак, семья погибшего врача должна получить компенсацию около 1,5 млн грн", – заявил министр.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве 65-летняя семейный врач Галина Колянчикова умерла от COVID-19, однако её родным отказали в выплате компенсации, мотивируя это тем, что заболевание не было связано с профессиональной деятельностью.

выплаты, коронавирус, смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER