Венецианская комиссия раскритиковала решение КС и поддержала декларирование для судей

Венецианская комиссия считает, что национальное законодательство должно регулировать вопросы проверки декларации судей. Последнее является распространенной международной практикой.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой ответ комиссии на запрос президента Владимира Зеленского. 

"Создавать или нет специальный правовой механизм проверки деклараций судей – это не приписывается международным стандартам. И предыдущая модель, когда декларации судей и других государственных служащих проверялись одним органом, является широко распространенной в регионе. Это означает, что выбор наиболее подходящего варианта лежит по национальному законодательству", – говорится в ответе.

В комиссии отметили, что в Конституции Украины не указывается, какой именно орган должен проверять декларации чиновников.

"Венецианка" также вспомнила, что судьи КС считают проверку деклараций давлением на них. "Этот аргумент, однако, не ведет к необходимости прекращения ныне существующего механизма проверки деклараций, но, вместе с тем, указывает на необходимость обеспечения соответствующих гарантий против злоупотреблений", – говорится в ответе.

Эксперты считают, что к контролю подозрительных декларации можно привлечь орган судейского самоуправления, а именно Высшую квалификационную комиссию судей, которой Национальное агентство по предупреждению коррупции должно регулярно отчитываться о результатах проведенных ею проверок судей. Но до этого ВККС должна быть реформирована и набрана заново, как "Венецианка" рекомендовала Украине ранее.

То есть проверять благосостояния и декларации будет НАПК, но потом оно будет отчитываться в ВККС.

Также в Европейском Союзе считают решение Верховной рады, которым вернули ответственность должностных лиц за ложь в декларациях, недостаточным шагом в ситуации, возникшей после скандального решения Конституционного суда.

Напомним, 27 октября Конституционный суд отменил статью об уголовной ответственности за внесение недостоверных данных в декларацию, а также признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций, круглосуточному доступу к реестру деклараций и мониторингу образа жизни. Из-за этого закрыли 103 уголовных дела. 

Скандальное решение Конституционный суд принял по представлению 47 народных депутатов от пророссийской партии Оппозиционная платформа — За жизнь и депутатской группы За будущее, содержащее претензии к полномочиям антикоррупционных органов и к ответственности за коррупцию.

4 декабря Верховная Рада приняла в целом компромиссный законопроект о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование. 

венецианская комиссия, декларации, декларирование, КС, судьи


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER