Рада приняла закон Зеленского о 8 тысячах помощи ФОПам и наемным работникам

Верховна Рада приняла законопроект президента Зеленского №4429 о единовременной финансовой помощи для украинцев, потерявших часть доходов, и бизнесу, который вынужден сокращать расходы на работников.

За основу и в целом законопроект поддержали 297 нардепов. За то, чтобы закон немедленно подписал спикер, проголосовал 301 депутат, сообщает ЭП.

"26 ноября президент Владимир Зеленский внес в ВРУ пакет законопроектов о поддержке украинцев и бизнеса в случае внедрения усиленного карантина. Это необходимые инициативы, которых нуждаются люди, если противоэпидемические мероприятия будут усилены. Ситуация сложная, но контролируемая, мы не исключаем сценария ухудшения эпидситуации и надо будет реагировать быстро и прогнозируемо", – заявил премьер Денис Шмыгаль в выступлении перед голосованием.

По его словам, карантин выходного дня сыграл свою роль и достиг своей цели.

В законопроекте говорится о финансовой помощи для украинцев, потерявших часть доходов, и бизнес, который вынуждены сокращать расходы на работников. Президент Владимир Зеленский в законопроекте предлагает выдать материальную помощь, которая, по его мнению, "положительно повлияет на застрахованных лиц и субъектов хозяйствования". Речь идет о 8 тысячах гривен.

Единовременное пособие от государства получат наемные работники предприятий, работа которых была приостановлена.

Если в результате введенных властями противоэпидемиологических мероприятий работник потерял часть зарплаты, то он может претендовать на 8 тыс грн материальной помощи. Впрочем, помощь получат не все.

Первое ограничение – выплаты будут осуществляться только для застрахованных лиц, то есть для тех, кто трудоустроен официально. Уплата единого социального взноса (ЕСВ) в таких лиц должна была осуществляться полностью в течение третьего квартала 2020 года. Если в июле-сентябре человек не работал или был трудоустроен неофициально, помощи не будет.

Второе ограничение касается специфики работы организации. То есть помощь получат работники тех компаний, которые занимаются определенными видами экономической деятельности. Перечень видов деятельности определит правительство.

Это могут быть работники сферы обслуживания населения, ресторанного бизнеса, кинотеатров, креативной индустрии, работу которых на выходных правительство ограничило в начале ноября.

Третье ограничение касается сотрудников, работающих по совместительству.

Также рассчитывать на помощь от государства не смогут те, кто в июле-сентябре ежемесячно зарабатывали более 30 тыс грн.

По 8 тыс грн получат физлица-предприниматели, которые из-за карантина потеряли часть доходов. Как и в случае с наемными работниками, здесь тоже есть ряд ограничений.

Во-первых, ФОП должен быть зарегистрирован минимум за три месяца до вступления в силу предложенным законом.

Во-вторых, в этот же период предприниматель должен был полностью уплачивать ЕСВ.

В-третьих, в течение этого периода предприниматель не должен был работать по найму.

Лица, которые на дату вступления закона в силу прекратили свою деятельность, не получат помощь.

Другое ограничение касается специфики бизнеса. 8 тыс грн получат работники компаний, которые занимаются определенными видами экономической деятельности. Эти виды должно определить правительство. Для предпринимателей такой вид деятельности должен быть основным.

Для получения единовременного пособия предприниматели и наемные работники должны будут написать заявление через государственную портал электронных услуг ( "Дія"), указав персональные данные и счет, на который необходимо перевести деньги.

Ранее Центр сообщал, что за последние три месяца Николаевский городской центр занятости выплатил 5 миллионов гривен компенсации по частичной безработице из-за введения карантина. Большую ее часть получили фирмы депутатов, газеты и скандальные застройщики.

бюджет, карантин, помощь, финансы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER