Законопроект о возобновлении е-декларирования будет… помогать коррупционерам, – НАПК

Законопроект о возобновлении е-декларирования № 4441 не предусматривает заключения за непредставление декларации или ложь в ней. Поэтому в НАПК убеждены, что это не будет способствовать предотвращению коррупции. 

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В сообщении также говорится, что проект закона не предусматривает заключения даже для тех, кто умышленно отмечает в декларации недостоверные данные на сумму от 6,3 миллиона гривен.

"Такие нормы только будут помогать коррупционерам избегать реальной ответственности за свои преступления…Мы просто будем давать коррупционерам возможность и дальше воровать", – считает глава НАПК Александр Новиков.

По его словам, в Польше, Латвии и Литве за неподачу декларации и недостоверные данные в ней можно получить реальный тюремный срок. Поэтому в НАПК уверены, что за ложь в декларациях от одного миллиона гривен должны наказывать заключением и в Украине.

Кроме этого, в агентстве подчеркнули, что в Раде есть проекты, которые предусматривают такое наказание.

Накануне сообщалось, что в ВР зарегистрировали законопроект об ответственности за ложь в декларациях. Планируется наказывать того, кто предоставит недостоверные сведения в декларации. Виновного, в частности, хотят штрафовать или отправлять на общественные работы.

Напомним, Венецианская комиссия (ВК) планирует принять решение по запросу президента Украины относительно "конституционной ситуации" в Украине на заседании 11 декабря.

коррупция, НАПК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER