Зеленский предлагает отсрочить обязательные кассовые аппараты для частных предпринимателей на год

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект об отсрочке до 1 января 2022 обязательного использования кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей.

Об этом говорится в тексте законопроекта на сайте Верховной Рады.

В законопроекте речь идет об изменении сроков внедрения обязательных РРО (регистраторов расчетных операций). Так, для ФЛП II – IV групп налогоплательщиков, доходы которых не превышают предельный объем доходов для I группы (кроме "рисковых" сфер), обязательные РРО (ПРРО) предлагается отсрочить до 1 января 2021 года.

Также, предлагается:

  • определить предельный объем доходов для использования упрощенной системы уплаты единого налога;
  • исключить нормы компенсации части суммы от санкций "продавца" покупателям за нарушения порядка проведения расчетных операций части суммы;
  • отменить штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО;
  • продлить на год (до 1 января 2022) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение требований закона об использовании РРО (кроме "рисковых" сфер)
  • ввести понятие "дистанционные услуги" и предусмотреть неприменения РРО (ПРРО) во время их предоставления, при условии расчетов с помощью банковских систем.

В законопроекте отмечают, что он "обеспечит создание условий для адаптации малого бизнеса к применению новых правил учета расчетных операций, уменьшение административной нагрузки на бизнес, будет способствовать сохранению рабочих мест, развития предпринимательства и выведению экономики из тени, что приведет к увеличению доходов как государственного, так и местных бюджетов".

Напомним, 1 января 2021 должно начаться второй этап детенизации расчетов в сфере торговли и услуг. Так, РРО или ПРРО будут обязательными для плательщиков единого налога II-IV групп "рисковых" сфер. Речь идет о торговле ювелирными изделиями, текстильными товарами, бывшими в употреблении товарами в магазинах, автозапчастями и услуг гостиницами, ресторанами и турагентствами. 1 апреля 2021 начнется третий этап: применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для ФЛП II-IV групп независимо от видов деятельности.

4 ноября 2020 Верховная Рада не приняла за основу законопроект, предусматривающий отсрочку на 1 год кассовых аппаратов для ФЛП. Доработанный законопроект №4313-д Верховная Рада также не поддержала.

После этого на выезде из Николаева предприниматели устроили акцию протеста против тотального введения регистраторов расчетных операций (РРО). В частности, порядка 100 протестующих перекрыли одесскую трассу на выезде из Николаева.

бизнес, законопроект, Зеленский, предприниматели, Президент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER