В Корабельном районе занимаются очисткой тяжелых металлов от примесей – уже полгода в воздухе стоит запах гари

В Корабельном районе Николаева в промышленных масштабах занимаются очисткой тяжелых металлов от примесей, из-за чего местные жители жалуются на плохое самочувствие.

Об этом рассказал житель Николаева Сергей Ковальков на своей странице в Facebook.

По его словам, приблизительно полгода назад жители улиц Оранжерейная и Богдана Хмельницкого в микрорайоне Широкая Балка начали замечать, что в воздухе появился резкий неприятный запах жженой пластмассы и резины. 

— С каждым месяцем ситуация ухудшалась. Жители улицы начали массово жаловаться на плохое самочувствие и першение в горле. Пожилые люди просто задыхались от невыносимого зловония и едкого дыма. Обнаружился источник загрязнения воздуха — импровизированная труба дымохода, которая выходит прямо на улицу из нижней части проёма для гаражных ворот по адресу улица Оранжерейная дом №74, – рассказал Сергей Ковальков.

Он отмечает, что на первый взгляд это может показаться обычной площадкой приема металлолома со специализацией по цветным металлам и часто на подобных площадках занимаются выжиганием изоляции с медных кабелей, чем и объясняется едкий дым из трубы на улице. 

По словам Ковалькова, жители обратились в РОВД Корабельного района Николаева с заявлением о прекращении деятельности этой площадки и полному вывозу сырья и оборудования с территории.

Ранее Центр сообщал, что завод «Экотранс», где одним из соучредителей является бизнесмен и депутат Николаевского областного совета Юрий Кормышкин, сливает жидкие отходы производства в почву и загрязняет воздух.

Николаев, свалка, экология


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER