Дело офицера николаевской 36-й бригады предано в суд

В суд направлено обвинительное заключение в отношении командира одной из воинских частей, дислоцированных на Николаевщине, по факту халатного отношения к службе, причинившее существенный вред.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона.

В июне ГБР вручило подозрение экс- командиру 501-го отдельного батальона, который находится в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергею Баранченко. 501-й ОБМП до средины 2016 года дислоцировался в Николаеве, сейчас – в городе Бердянск Запорожской области. Тогда сообщалось, что он не обеспечил сохранность 17 единиц техники в период с 2015 по 2016 годы, что повлекло для государства убытки на почти 1,2 миллиона гривен. Изначально речь шла о десяти грузовиках «Урал», одном «КамАЗ», одном «ЗиЛ», одном «ГАЗ», двух прицепах, одном санавтомбиле на базе «ГАЗ-66» и одном БТР-70

На данный момент в прокуратуре сообщают, что военнослужащий предоставил устное распоряжение подчиненным осуществить перемещение учтенных за военной частью двух автомобилей «УРАЛ 4320» и без документов передать их для ремонта неустановленному лицу в Николаеве.

Вышеуказанные действия и бездействие военного должностного лица привели к возникновению недостатка в военной части двух автомобилей «УРАЛ 4320» и грузового прицепа, рыночная стоимость которых составляет более 171 тыс. гривен», – говорится в сообщении.

Действия офицера квалифицировали по части 1 статьи 425 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование хищений при строительстве на полигоне «Широкий лан».

Ранее Центр писал, что Чиновников порта «Южный» подозревают в присвоении 47,5 миллионов

ГБР, морпехи, офицер, САП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER