НАБУ и САП завершили расследование хищений при строительстве на полигоне «Широкий лан»

Национальное антикоррупционное бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой завершили расследование хищений средств при строительстве на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Пяти подозреваемым и их защитникам открыли материалы следствия для ознакомления перед передачей обвинительного акта в суд. Среди подозреваемых — чиновники Министерства обороны, Главного квартирно-эксплуатационного управления (ГКЭУ) ВСУ, владелец и директор одного из коммерческих предприятий.

Издание «Слово и дело» ранее называло имена подозреваемых чиновников ВСУ со ссылкой на источники. По данным журналистов, подозрения вручили бывшему начальнику ГКЭУ ВСУ Олегу Галушко, начальнику Управления строительства КЭУ ВСУ Сергею Чагарному и экс-начальнику отдела технического надзора за строительством ГКЭУ ВСУ Виктору Антощуку.

Следствие выяснило, что чиновники Минобороны, в сговоре с представителями частной компании, организовали прием работ и услуг по обустройству полигона. Благодаря этому частная компания получила от Минобороны более 37 миллионов гривен за работы, которые фактически не выполнила. Сумму убытков подтвердили заключение Государственной аудиторской службы и экспертизы.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по части 5 статьи 191 (растрата имущества), части 1 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Напомним, что в апреле 2019 года сообщалось, что под Николаевом подходит к завершению строительство крупнейшего в Украине стационарного лагеря на полигоне «Широкий лан». Однако работы так и не были завершены. В сентябре 2019 года Государственное бюро расследований Украины начало уголовное производство о возможной растрате 37 миллионов гривен при выполнении строительных работ на территории полигона «Широкий лан».

бюджет, строительство, хищения, Широкий лан


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER