Законопроект о прекращении полномочий состава Конституционного суда Украины имеет признаки “конституционного переворота” – глава КС

Законопроект президента Украины Владимира Зеленского о прекращении полномочий состава Конституционного суда Украины, принявшего резонансное решение по антикоррупционному законодательству, имеет признаки конституционного переворота. 

Об этом в пятницу, 30 октября во время пресс-брифинга  заявил глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий. 

Сегодня появляется проект закона, за ночь его склепали, 4288, который имеет признаки антиконституционного переворота в Украине. Я это ответственно заявляю, потому что это нарушение (статей – ред.) 149-й, 149-й прим. Конституции Украины", – отметил Тупицкий.

По его словам, законопроект вовлекает парламент в "неконституционное дело".

Что должно произойти в парламенте во вторник – это законом или постановлением, я не знаю, отменить решение Конституционного суда. А чего тогда не указом президента? Зачем вовлекать парламент в такое неконституционное дело? Одно лицо взяло на себя ответственность, потому что инициатива же президентская, и отменило решения Конституционного суда", – заявил Тупицкий, подчеркнув, что к такому решению "подвязывается коллективная ответственность, по которой никто не отвечает".

Глава КСУ обратился к парламентариям с просьбой создавать такие законы, чтобы они не влекли за собой обращения в КС на предмет соответствия Основному закону, поскольку суд сейчас "завален" такими обращениями.

Напомним, 27 октября, КС отменил ключевые антикоррупционные нормы: электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и ряд других. После этого решения НАПК закрыл реестр электронных деклараций. В НАБУ отметили, что решение КСУ об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование, приведет к закрытию около ста уголовных дел.

Сегодня под стенами КС проходит акция протеста против судей, принявших скандальное решение о фактической отмене системы e-декларирования.

 

декларации, Конституционный суд, КС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER