В Беларуси по всей стране начались забастовки из-за ультиматума Лукашенко

В Беларуси начались забастовки на заводах, протестуют студенты – ночью истек строк ультиматума, который оппозиционер Светлана Тихановская выдвинула самопровозглашённому президенту Александру Лукашенко.

Об этом сообщает TUT.BY.

Тихановская требовала выпустить политзаключенных, остановить насилие и объявить новые президентские выборы.

"Срок выполнения требований Народного Ультиматума вышел. Сегодня начинается народная забастовка — следующий шаг белорусов к свободе, прекращению насилия и новым выборам. Белорусы знают: 26 октября главная работа — показать, что никто не будет работать на режим. Работники государственных заводов и предприятий, транспортники и шахтеры, преподаватели и студенты с самого утра начали бастовать", – заявила лидеор оппозиции.

В понедельник на предприятиях страны началась забастовка: на "Азоте " и "Химволокно" в Гродно, МЗКТ в Минске люди отказались приступить к работе.

Кроме того, студенты разных университетов массово присоединились к забастовке, чтобы поддержать тех, кто отказывается работать. Студенты отказываются идти на занятия.

Студенты БГУКИ ждут ректора

Протестующих задерживает милиция. Количество задержанных пока неизвестно. По информации МВД страны, 25 октября в ходе протестных акций задержали более 500 человек. Тогда в Минске прошел 11-й многотысячный марш – в поддержку "народного ультиматума", акции протеста состоялись и в других городах Беларуси.

Оппозиция сообщает что количество участников акции протеста в столице Беларуси в последний день "народного ультиматума" превысило 100 тысяч человек.

Ранее Центр сообщал, что лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую объявили в розыск в России. Сделали это, поскольку в Беларуси ей инкриминируют призывы к действиям, направленным против нацбезопасности.

Против лидеров белорусской оппозиции, которые входят в Координационный совет, силовики возбудили уголовные дела. Их либо задержали, либо заставили покинуть страну. На свободе остается только Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

Напомним, 23 сентября 2020 года Лукашенко «по-тихому» принес присягу президента.

Беларусь, Лукашенко, протесты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER