ОЗХО подтвердила, что Навального отравили Новичком

Организация по запрещению химического оружия подтвердила данные Германии о том, что Алексей Навальный был отравлен запрещенным ингибитором холинэстеразы, пишет Интерфакс во вторник, 6 октября.

Отмечается, что ОЗХО вчера передала ФРГ отчет миссии по обеспечению технической поддержки по Навальному.

Результаты проверок ОЗХО показали наличие в анализах мочи и крови Навального биомаркеров ингибитора холинэстеразы, которые включены в список запрещенных ОЗХО химических веществ.

"Технический анализ ОЗХО подтвердил, что следы нервнопаралитического вещества "Новичок" были обнаружены в биологических материалах Навального", – говорится в заявлении британского постпредства при ОЗХО.

Там уточнили, что результаты анализа ОЗХО подтверждают данные, о которых ранее сообщали лаборатории ФРГ, Швеции и Франции.

"Вещество Новичок было использовано, чтобы отравить Навального. Россия должна объяснить, что произошло", – говорится в сообщении.

В правительстве Германии уже заявили, что Россия должна дать объяснения по ситуации с Навальным.

В Кремле же сказали, что пока не располагают информацией об отчете ОЗХО.

Напомним, 20 августа появилась информация, что известному оппозиционному политику и блогеру-антикоррупционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Были подозрения на подсипаную отраву в чай. Состояние Навального оценивали в 5 баллов по шкале комы Глазго.

Навальный, отравление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER