Суд возобновил закрытое в ГБР производство о фальсификации дела Шеремета

Шевченковский райсуд Киева 5 октября отменил постановление следователя Госбюро расследований о закрытии производства о фальсификации полицией дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщили в Facebook адвокаты по делу Шеремета.

Защита считает, что единственное доказательство причастности одного из подозреваемых Яны Дугарь – экспертиза – имеет признаки фальсификации. Это касается, в частности, исследования ее походки. Защита подала в ГБР заявление о преступлении и, как следствие, в апреле было открыто уголовное производство.

Однако уже в июне следователь бюро это производство закрыл.

"Сначала ГБР три месяца не регистрировало заявление о преступлении, прячась между адресами. После нашей апелляции зарегистрировали, но два месяца "порасследовали" и вынесли постановление о закрытии. Ну как "порасследовали": допросили "психолога по походке" и главного следователя, а те сказали, что ничего не фальсифицировали и точка – вынесли постановление о закрытии. А тем временем у нас появилось больше материалов об умышленной фальсификации обвинения против Дугарь, Кузьменко, Антоненко, поэтому будем догонять", – говорится в сообщении.

Ранее Центр сообщал, что дисциплинарная комиссия Министерства юстиции привлекла двух судебных экспертов – Юрия Ирхина и Андрея Семенца – к дисциплинарной ответственности за их портретно-психологическую экспертизу относительно фигурантки дела об убийстве Павла Шеремета, врача и волонтера Юлии Кузьменко.

ГБР, дело, подозреваемые, суд, Шеремет


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER