В Одесской области сельсовет переплатил за дезсредство предпринимателю, зарегистрированному всего год назад

Новокальчевский сельсовет ОТГ Березовского района Одесской области купил 5 штук дезсредства "АХД 2000 экспресс" за 5068 гривен. Этот товар можно купить по значительно меньшей цене.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований, промониторив закупки.

Поставщиков выбрали ФЛП Екатерину Руденко. 5 литров средства обошлось сельсовету в 1013 грн, когда реальная цена его около 800-900 грн.. Например, Центр первичной медико-санитарной помощи №10 в Одессе приобрел точно такое же средство за 188 грн/л. То есть, за 5 литров – 940 грн.

Горбольнице № 8 “АХД 2000 экспресс” обойдется в 741 грн за 5 литров, то есть меньше, чем у ФЛП-поставщика. А пенсионному фонду в Одесской области 5 литров дезсредства стоило 850 грн. Одесский филиал АМПУ приобрел “АХД 2000 экспресс”

за 188 грн/л. То есть, за 940 грн/5 литров, что тоже дешевле, чем у Екатерины Руденко. В Интернете такое дезсредство можно найти за 790 грн/5 л, по скидке сейчас 679 грн.

Как рассказали Центру в сельсовете, этого поставщика порекомендовали им в Виноградовском центре первичной медико-санитарной помощи. По словам представителя совета, им нужно было срочно закупить дезсредство и они не придали этому особого значения. 

Интересно, что согласно данным карты коронавирусных закупок, совместных сделок с Екатериной Руденко у Виноградовского центра первичной медико-санитарной помощи не было.

Отметим, 30-летняя предпринимательница из Одессы зарегистрировалась как ФЛП всего год назад – 22 августа 2019. Но уже успела подписать  151 договор. В некоторых из них она указала контактный номер, который закреплен за другим человеком – Константином из “Провентуса”. Подходящим по роду деятельности является одесское ООО “Провентусмед”. 

Мы связались с Катериной по одному из номеров и она подтвердила, что представляет ООО “Провентусмед”. Однако, вопрос почему сделки проводятся под видом ФЛП, а не под компанией, вызвал у нее недоумение. Она передала телефон другой сотруднице – Оксане Алексеевне. И та тоже не смогла ответить, поэтому передала трубку Ольге Николаевне. 

А вот Ольга Николаевна сказала, что Екатерина Руденко уже не их сотрудница и работает сейчас сама на себя. А то, что девушка находится сейчас в офисе фирмы оправдала тем, что та якобы совершенно случайно зашла в гости. 

Дезсредства – это не все, что Екатерина Руденко продает по завышенной цене. Так, кислородный концентратор "Биомед" JAY-10 с двойным потоком, с цифровым датчиком О2 измаильская центральная райбольница купила за 44 352 грн/шт. 

Такую же модель концентратора Нежинская центральная горбольница приобрела за 40 500 грн/шт. Козелецкая центральная райбольница – за 40 320 грн/шт. По такой же цене концентратор достался Черниговской горбольнице №2 .

Напомним, ранее Центр писал о том, что одесские медучреждения с нарушениями проводят  некоторые закупки средств для борьбы с коронавирусом. Например, закупают средства по завышенным ценами или по упрощенной схеме приобретают не то, что позволяет закон. Заключают сделки с подставными физлицами и с фигурантами уголовных производств.

 

закупки, коронавирус, коррупция, медицина, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER